Главная » 2018 » Август » 11 » Прокуратура направила в УФАС материалы проверки миллиардной реконструкции Парка Победы
14:26
Прокуратура направила в УФАС материалы проверки миллиардной реконструкции Парка Победы

Прокуратура направила в УФАС материалы проверки для разрешения вопроса о признании недействительными торгов по закупке госуслуг на миллиардную реконструкцию Парка Победы!

Председатель комиссии Капстроя по госзакупкам был оштрафован на 30 тысяч рублей за неправомерное начисление баллов опыта подрядной организации ООО «Глассок Крым» при определении победителя предложений по реконструкции Парка Победы. В связи с чем РОО "Радуга" задала вопрос прокуратуре: будет ли расторгнут контракт с подрядчиком, ставшим победителем в результате начисления фейковых балов?

Публикуем ответ, полученный от прокуратуры Гагаринского района:

“По вопросу расторжения государственного контракта № З-СМР/2017 от 19.12.2017, заключенного между ГКУ «Капитальное строительство» (далее после перерегистрации – ГБУ «Дирекция капитального строительства») и ООО «Глассок Крым» на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции и благоустройству парка Победы, сообщаю, что в июне текущего года в прокуратуру города Севастополя направлен проект искового заявления в порядке ст. 52 АПК Российской Федерации о признании недействительным контракта от 19.12.2017 № З-СМР/2017, а также материалы проверки.

По результатам рассмотрения проекта искового заявления и материалов соответствующей проверки в прокуратуру района возвращены вышеуказанные материалы для устранения недостатков, которые в последующем прокуратурой района направлены в Севастопольский отдел У ФАС России для разрешения вопроса о признании торгов недействительными.

По вопросу наличия в действиях должностных лиц ГБУ «Дирекция капитального строительства» признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 200.4 УК РФ, сообщаю, что 28.11.2017 единой комиссий по осуществлению закупок неправомерно оценены заявки участников запроса предложений на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции и благоустройству парка Победы.

При этом, в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Статья 200.4 УК РФ вступила в силу с 04.05.2018, в связи с чем оснований для разрешения вопроса об уголовном преследовании членов единой комиссии по указанной статье УК РФ, не имеется.

При организации надзора в сфере осуществления закупки на выполнение строительно-монтажных работ по вышеуказанному объекту, по состоянию на 06.08.2018, прокуратурой района приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. В случае выявления иных нарушений закона будут приняты дополнительные меры прокурорского реагирования”, – сообщает Зампрокурора прокуратуры Гагаринского района В. М. Шеремета.

otvet_prok

Напомним, в день получения вышеприведенного ответа, 9 августа, Арбитражный суд Севастополя признал незаконными действия заказчика — ГКУ «Капитальное строительство», Правительства Севастополя по одностороннему расторжению контракта на реконструкцию и благоустройство Парка Победы с подрядчиком «Рабочий 1», вследствие чего подрядчик был сменен на ООО «Глассок Крым».

Тем самым решение суда подтверждает восстановление в правах генерального подрядчика — «Рабочий 1″(?!).

Напомним, ранее прокуратура Севастополя официально подтвердила: в отношении директора-собственника ООО «Глассок Крым» А.Е. Пожарского ГСУ СК России по Республике Крым возбудило уголовное дело за уклонение от уплаты налогов и на него поступал экстрадиционный запрос из компетентных органов ФРГ.

Весной этого года счета и имущество ООО «Глассок Крым» были арестованы налоговым органом Симферополя.

Чтобы продолжить работу на Парке Победы,  директора-собственника которого не сегодня-завтра могут закрыть по обвинению в совершении уголовного преступления, была придумана хитрая схема, согласно которой по договору цессии (переуступки прав требования долга) средства перечислялись не подрядчику контракта ООО «Глассок Крым», как этого требует контракт № З-СМР/2017 от 19.12.2017 года о выполнении строительно-монтажных работ по объекту: «Реконструкция и благоустройство Парка Победы», заключенного между ООО «Глассок Крым» и Госзаказчиком, а его субподрядчику — Цессионарию,  дочерней компании того же Пожарского — ООО «Глассок Севастополь».

В соответствии с п. 4.1. Договора цессии сумма уступаемого права требования включает сумму денежных средств за выполненные работы, ещё не полученную ООО «Глассок Крым» (счета которого арестованы налоговой, — прим. редакции) в рамках выполнения им Контракта, но подлежащую оплате за выполнение работ по контракту в размере 730 222 194.04 руб.

Однако, после продолжительного обжалования ареста, наложенного в качестве обеспечительной меры налоговиками на счета ООО «Глассок Крым», 7 августа суд разблокировал счета данной компании и на следующий день отказал следователю СУ СК Крыма в повторном аресте этих счетов, инициированном уже в рамках возбужденного уголовного дела на директора-собственника компании А. Е. Пожарского.

Причина, как всегда, – нужно платить зарплату рабочим, которые выполняют госзаказ архигосударственной важности(?!)

В офисах принадлежащих компаниям ООО «Глассок Крым» и ООО «Глассок Севастополь» этим летом дважды производился обыск и выемка документов.

Руководителя компании подозревают в неуплате налогов в особо-крупных размерах (более 200 млн. рублей с учетом набежавшей пени, – прим. редакции) и разработке мошеннических схем.

Как мы говорили, председатель комиссии Капстроя по госзакупкам был оштрафован на 30 тысяч рублей за неправомерное начисление баллов опыта подрядной организации ООО «Глассок Крым» при определении победителя предложений по реконструкции Парка Победы.

Помимо этого, против подрядчика реконструкции Парка Победы ООО «Глассок Крым» прокуратурой Севастополя инициировано уголовное дело по факту предоставления подложных документов для заключения государственного контракта на сумму более 74 млн. рублей на  выполнение проектно-изыскательских работ для строительства детского лагеря «Ласпи». О чем сообщила 2 августа пресс-служба ведомства.

Категория: Общественный контроль | Просмотров: 54 | Добавил: sevraduga7 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]