Региональная общественная организация по защите и социальной поддержке жителей города Севастополя «Радуга».

Радуга – символ единства и гармонии человека. Подобно тому, как белый свет составляют семь цветов спектра, жизнь человека определяется семью ее составляющими:

1. физическое здоровье, 2. жизненная энергия, 3. эмоциональное состояние, 4. ментальность (сознание), 5. духовность, 6. социальность, 7. окружающая среда.

«Радуга» заботиться о развитии и защите всех семи аспектов личности человека. СГОО Радуга, создана 10 января 2003г.

Наша организация не является правительственной, не является коммерческой. Не имеет целью получать прибыль.

Радуга не является политической ориентированной организацией.

1.1.    Региональная общественная организация по защите и социальной поддержке жителей города Севастополя «Радуга», является основанным на членстве общественным объединением, созданным на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан, определенных настоящим Уставом. 

1.2.    Полное наименование Организации на русском языке: Региональная общественная организация по защите и социальной поддержке жителей города Севастополя «Радуга».
Сокращенное наименование Организации на русском языке: РОО «Радуга».

1.3.    Организация в соответствии со своими уставными целями действует на основе Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «О некоммерческих организациях», Федерального закона «Об общественных объединениях» и других нормативных актов, а также настоящего Устава.
1.4.    Деятельность Организации основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности.

 

2.    ЦЕЛИ, ПРЕДМЕТ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1.    Целями деятельности Организации является:
2.1.1.    Укрепление здоровья и решение социальных проблем граждан, в том числе семей с несовершеннолетними детьми-инвалидами, неполных семей, семей, пребывающих в трудных жизненных ситуациях и обстоятельствах, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности.
2.1.2.    Оказание социально-медицинской, психологической, юридической и иной помощи гражданам на безвозмездной или на льготной основе семьям с детьми, страдающими эпилепсией и другими неврологическими расстройствами, пребывающим в трудных и кризисных жизненных ситуациях.
2.2.    Предметом деятельности Организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации является достижение ее уставных целей.

2.3.    Основными направлениями деятельности Организации являются:
2.3.1.    Объединение и совместная профессиональная реализация членов Организации, специалистов из области социально-ориентированных видов деятельности: социальная сфера, профилактика и охрана здоровья, психология, педагогика и юриспруденция, направленная на достижения социальных целей и общественных благ, развитие гражданского общества в городе Севастополе.
2.3.2.    Защита законных интересов и оказание помощи членам организации и членам их семей, путем предоставления социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-правовых и других социальных услуг, профилактики охраны здоровья,  защиты законных прав и свобод, с использованием профессиональных знаний членов Организации, и другими способами, не запрещенными законом. 
2.3.3.    Профилактика возникновения и социальная помощь в разрешении обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности отдельных групп граждан, жителей г. Севастополя, в первую очередь неполных семей, семей с несовершеннолетними детьми-инвалидами. 
2.3.4.    Коррекция психологического состояния детей с индивидуальными особенностями развития и здоровья, с целью повышения эффективности адаптации в социальной среде, повышения коммуникативного потенциала, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия.
2.3.5.    Социально-педагогическая коррекция детей из неполных семей, детей-инвалидов и других детей с индивидуальными особенностями развития и здоровья, направленная на профилактику отклонений в поведении и гармоничное развитии личности, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей. В первую очередь неполным семьям, с несовершеннолетними детьми-инвалидами, детьми с индивидуальными особенностями развития и здоровья. 
2.3.6.    Социально-правовая помощь в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов, в первую очередь неполных семей, семей с несовершеннолетними детьми-инвалидами.
2.3.7.    Осуществление профилактики и охраны здоровья, пропаганды здорового образа жизни, правильного воспитания и гармоничного развития ребенка. 
2.3.8.    Формирование общественного сознания, направленного на:
•    реализацию здорового образа жизни, профилактику заболеваний;
•    преодоление вредных привычек, в том числе алкоголизма, наркомании, курения, злоупотребления приемом медикаментов, чрезмерного увлечения азартными играми;
•    гармоничное развитие и воспитание ребенка, духовное развитие его личности, в первую очередь детей-инвалидов, детей  с индивидуальными особенностями развития и здоровья;
•    самостоятельное разрешение  и профилактику обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности человека и членов его семьи, в первую очередь несовершеннолетних детей. 
2.3.9.    Разработка и реализация долгосрочных благотворительных целевых программ и проектов по предоставлению целевой группе социально-медицинских, медицинских услуг, направленных на разрешение обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности семей с несовершеннолетними детьми-инвалидами.
2.3.10.    Организация и предоставление социально-медицинских, медицинских и прочих платных услуг разрешенных законом,  служащих достижению уставных целей Организации, платежеспособной части клиентов, по социально-доступной цене, не уменьшая при этом объем услуг, предоставляемых целевой группе на бесплатной основе.  
2.3.11.    Материальное и имущественное обеспечение  осуществляемых Организацией проектов, путем самофинансирования, привлечения внебюджетных и бюджетных средств, в  формах и порядке определенном законами Российской Федерации и г. Севастополя. 
2.3.12.    Кадровое обеспечение осуществляемых Организацией проектов, путем активного привлечения к участию в их реализации членов организации, сторонних специалистов на договорной основе и волонтеров.
2.3.13.    Содействие органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям, государственным социальным и медицинским учреждениям в разработке, практической реализации и общественном контроле выполнения государственных и региональных программ, разработке,  совершенствовании законов и нормативно правовых актов местного и федерального значения,  направленных на социальную поддержку, профилактику и охрану здоровья граждан, предотвращение возникновения и разрешение обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности граждан г. Севастополя, в первую очередь их семей, неполных семей, семей с несовершеннолетними детьми-инвалидами.
2.3.14.    Развитие международного сотрудничества в направлении развития социальной и медицинской сферы, профилактики и охраны здоровья граждан, в первую очередь детей.

2.4.    Для достижения уставных целей Организация в соответствии с действующим законодательством вправе осуществлять:
2.4.1.    Предоставление гражданам, в первую очередь семьям с несовершеннолетними детьми-инвалидами, неполным семьям, детям с  индивидуальными особенностями развития и здоровья, пребывающих в трудных жизненных ситуациях и обстоятельствах, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности, следующих видов консультативных услуг:
•    социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту;
•    социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия (направления) в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья;
•    социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия;
•    социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;
•    социально-правовые, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг;
•    услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов;
•    срочные социальные услуги.
2.4.2.    Оказание благотворительной помощи, в том числе пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам.
2.4.3.    Мероприятия по профилактике и охране здоровья граждан.
2.5.    Организация вправе осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей Организации, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.
2.6.    Виды деятельности, подлежащие лицензированию, Организация вправе осуществлять после получения лицензии в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

История:

10.06.2008 г. СГОО «Радуга», добивается от государства Украина реализации своего права на осуществление социально ориентированной некоммерческой хозяйственной деятельностью, а именно - предоставление социальных услуг населению, и первой в Украине подает заявление на выдачу лицензии на социальные услуги (дор этого лицензия не требовалась). Полученный дважды отказ, в дальнейшем успешно оспаривается нами в судах. 14.05.2010 г. после отмены решений местных судов г. Севастополя Высшим Административным Судом Украины, и повторного рассмотрения дела Окружным Административным Судом г. Севастополя, мы добиваемся победы! (см. Решение Окружного Административного Суда г. Севастополя по Делу №2а-35/10/2770) А также инициируем скорейшее внесение изменений в действующее законодательство, регламентирующее деятельность общественных организаций на Украине - Проект Закона Украины "Про общественные организации".

Судебный прецедент СГОО «Радуга», стал частью судебной практики применения ныне действующих законов, что было признано Управлением связей с общественностью Секретариата Кабинета Министров Украины.

Наша победа, открыла дорогу всем общественным организациям Украины в направлении практической деятельности и не только в сфере социальных услуг и приближает Украинское общество к полноценной реализации Рекомендаций Совета Европы Cm/rec(2007) 14 относительно правового статуса неправительственной организации в Европе, в той части, где сказано:  
7. НПО, являющиеся юридическими лицами, должны иметь ту же правоспособность, которой обычно пользуются другие юридические лица...
14. НПО должны иметь возможность свободно заниматься любой законной экономической, хозяйственной или коммерческой деятельностью для того, чтобы поддерживать свою некоммерческую деятельность, без каких-либо обязательных специальных разрешений, однако подчиняясь всем лицензионным или регулятивным требованиям, обычно применяемым к соответствующей деятельности.
10 июня 2010 г., сразу же после вступления в силу данного решения суда, СГОО «Радуга» преступила к реализации своих уставных задач, создав социальную службу, в рамках целевой деятельности которой был подан пакет документов на конкурс: "СОЦІАЛЬНІ ІНІЦІАТИВИ ДЛЯ ДОПОМОГИ ДІТЯМ З ОСОБЛИВИМИ ПОТРЕБАМИ”, Антикризисной гуманитарной программы Института Открытого Общества (Нью-Йорк-Будапешт), Международного фонда «Відродження» и Всеукраинского благотворительного Фонда «Крона». Рег. № 30-ОДАП 10.
 
Из 78 поданных на конкурс проектов, Фонды поддержали 27, в том числе и наш проект "Эпи Центр". Проект стартовал - 1 сентября 2010 года.
 
”Эпи Центр”, – кабинет социально-медицинской и психологической помощи, гражданам и семьям с неврологически больными, несовершеннолетними детьми, находящимся в трудных и кризисных жизненных ситуациях. В частности, детям, страдающим эпилепсией и судорожными состояниями, нами оказывается благотворительная помощь в рамках проекта "Эпи Центр”.
 
Эпи Центр, является социальной службой СГОО «Радуга», ее структурным подразделением, созданным с целью реализации уставных целей и задач, в соответствии с уставом организации и законами Украины: "О социальных услугах”, Закона"Об объединении граждан” и Концепцией реформирования системы социальных услуг.
 
В связи с воссоединением Крыма с Российской Федерацией 12 сентября 2014 г. СГОО "Радуга" прошла перерегистрацию в Министерстве Юстиции Российской Федерации с целью доведения устава до соответсвия требованиям законодательства РФ, с сохранением, целей, задач и видов видов деятельнсоти. Теперь ее наименование: Региональная общественная организация по защите и социальной поддержке жителей города Севастополя.

Устав «Радуга».